06.12.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Миллиарды в здравоохранение.


Будем здоровы? Как сообщает департамент здравоохранения Вологодской области, в 2011-2012 годах на развитие системы здравоохранения области было направлено более 4,9 миллиарда рублей. Из них свыше 4,2 миллиарда рублей – это средства федерального бюджета.

На проведение капитального ремонта 210 объектов в 65 лечебных учреждений Вологодчины было направлено 1,9 миллиарда рублей. Приоритет отдан таким службам, как детство, родовспоможение, онкология, кардиология, сосудистая и амбулаторно-поликлиническая службы. Кроме того, областное здравоохранение пополнилось 1090 единицами медицинской техники и санитарного транспорта на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

Что касается качества медицинских услуг, то здесь были разработаны специальные стандарты. Первоначально по программе модернизации на Вологодчине планировалось внедрение 14 стандартов медицинской помощи в 35 лечебно-профилактических учреждениях с учетом их приоритетности.

Были выбраны 6 классов заболеваний, максимально влияющих на формирование показателей смертности населения и госпитальную летальность. Это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, гематологические и инфекционные заболевания, заболевания в акушерстве и гинекологии, детские болезни. Затем были дополнительно утверждены к внедрению еще 4 стандарта медицинской помощи по онкологии.

С момента реализации программы модернизации в больницы дополнительно к текущему финансированию на медикаменты и заработную плату поступило более 1 миллиарда рублей. Обеспечив успешное освоение федеральных средств, направленных на модернизацию здравоохранения, Вологодская область получила дополнительные субсидии стимулирующего характера.

Таким образом, стоимость программы модернизации здравоохранения в этом году была увеличена почти на 678 миллионов рублей – за счет дополнительно выделенных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с распоряжениями Правительства РФ. Ассигнования последнего транша в 325 миллионов рублей были направлены на проведение капитальных ремонтов и приобретение медицинского оборудования.

Так, планируется приобрести 143 единицы современной медицинской техники для 36 государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области. В частности, для всех центральных районных больниц закупаются санитарные автомобили и усилители-передатчики ЭКГ, рентгеновские комплексы для Никольской, Кич-Городецкой ЦРБ и многое другое, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.