05.12.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умер писатель Василий Белов.


Знаменитый писатель скончался в Вологде на 81-м году жизни. Изменённое изображение Эту печальную новость на своей страничке в социальной сети сообщил начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Всеволод Чубенко: «Сегодня ушёл из жизни Василий Иванович Белов... Без комментариев». В последнее время Василий Иванович сильно болел.

Еще совсем недавно 23 октября писатель отметил 80-летний юбилей. Дни празднования юбилея прошли в Доме Пашкова в Вологде. Там же состоялась презентация издания «Собрание сочинений В.И. Белова в 7 томах». В адрес писателя пришло много поздравлений, в том числе и от президента России Владимира Путина.

Василий Белов родился в Вологодской области 23 октября 1932 года. Начал писать стихи и рассказы еще в юности. После школы отработал электромонтером в Ярославле, отслужил 3,5 года в Ленинградской области. С 1956 года сотрудник районной грязовецкой газеты "Коммунар". Осенью 1958 года был избран первым секретарем Грязовецкого РК ВЛКСМ. Но в следующем году Белов уходит с комсомольской работы и поступает в Литературный институт имени Горького, который окончил в 1964 году. С этого же года писатель постоянно жил в Вологде (с 1997 года почётный гражданин города).

Василий Белов является одним из ярких представителей «деревенской прозы». Всего на русском языке вышло 57 книжек писателя общим тиражом 7 миллионов 110 тысяч экземпляров, а за рубежом на разных языках издано 49 его книг. За свое творчество писатель был удостоен Государственной премией СССР в 1981 году и Государственной премией РФ в 2003 году, несколькими литературными премиями и награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Почета, Преподобного Сергия Радонежского и «За заслуги перед Отечеством».