30.11.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В целях стабилизации обстановки с аварийностью на пассажирском транспорте.


ГИБДД города Череповца информирует все автотранспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки. И обращает внимание на особенности управления транспортом в сложных погодных и дорожных условиях(снег, гололед).

Уважаемые водители!
При управлении автобусами не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокировке колес и увеличению тормозного пути, а чаще всего – к потере управляемости.

Приближаясь к мостам и путепроводам, будьте особенно внимательны, так как ледяная корка на дороге появляется раньше, чем в других местах, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем.

На скользкой дороге смена полосы движения или обгон опасны, поэтому лучше оставаться на своей полосе движения.

При разъезде со встречными транспортными средствами на мокрой дороге грязные брызги от колес попадают на лобовое стекло и затрудняют видимость, поэтому перед выездом убедитесь, исправны ли стеклоочистители и бачок смывателя лобового стекла полон.

Размокшие и заснеженные обочины дорог становятся вязкими. Поэтому избегайте съездов на такие обочины, так как автобус может увести в сторону обочины и даже опрокинуть, особенно при большой скорости движения. Выбирайте минимальную скорость.

Старайтесь не подавать резких звуковых и световых сигналов при появлении пешеходов на проезжей части, так как, торопясь сойти с дороги, пешеход может сделать резкое движение, поскользнуться и упасть перед идущим транспортным средством.

Если вас в пути застал снегопад: снизьте скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, выполняйте все плавно, не делайте резких движений.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Это - немаловажный фактор. Зимой водителям следует быть предельно аккуратными на дороге, строго соблюдать Правила дородного движения и помнить о безопасности пассажиров в салоне автобуса.