20.11.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Шекснинском районе будут разводить форель.


Также разведение данной рыбы запланировано в Вашкинском и Кирилловском районах. В разработке Корпорации развития Вологодской области находится проект организации рыбоводных хозяйств в трех районах - Вашкинском, Кирилловском и Шекснинском. Инвестор планирует выращивать здесь ценные породы рыбы, в частности, форель. Объем готовой продукции составит 400 тонн в год. В результате реализации проекта будет создано порядка 50 новых рабочих мест.

Отметим, что в данный момент форель поступает на прилавки вологодских магазинов из других регионов России и стран евросоюза. В результате же реализации данного проекта будет разработана оптимальная для климатических условий Вологодчины технология выращивания товарной рыбы в озерах региона. Инвестиционный проект будет реализовываться с применением различных инновационных технологий, которые позволят создать в регионе мощный рыбоводческий комплекс с научной базой и экспериментальным центром по выращиванию рыб.

Инвестором уже заключены договоры долгосрочной аренды на 4 озера. Готовится биологическое обоснование для рыбохозяйственного использования водоемов, формируются земельные участки вблизи озер для строительства производственных баз, сообщает пресс-служба Корпорации развития.