20.11.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Платная медицина в бесплатное время.


Прокуратура требует устранить нарушения закона в районной поликлинике. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» платные медицинские услуги в Череповецкой центральной районной поликлинике оказываются врачами-специалистами в основное рабочее время, то есть во время приема пациентов на бесплатной основе. Это нарушает права граждан на первоочередное оказание бесплатной медицинской помощи.

При этом в учреждении не составляются графики оказания врачами–специалистами медицинских услуг на платной основе. Кроме того, проверка показала, что плата за оказанные учреждением услуги не всегда взимается по ценам, утвержденным постановлением администрации Череповецкого района.

Также были выявлены факты указания в договорах наименований медицинских услуг, не соответствующих наименованиям, содержащимся в перечне медицинских услуг, утвержденном местной администрацией.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главного врача Череповецкой ЦРП внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.