01.11.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В детской больнице завершен капитальный ремонт.


Завтра состоится торжественное открытие отремонтированных отделений. Как сообщает пресс-служба мэрии города, завтра в 14 часов 30 минут после капитального ремонта состоится торжественное открытие отделений Череповецкой детской городской больницы.

Напомним, первая детская больница в городе Череповца была открыта в мае 1922 года. Тогда в ней было 30 коек и 5 врачей. В октябре 1930 года больница получила статус отделения и перешла в ведение межрайонной больницы. А в 1951 году вновь стала самостоятельной структурой и открылась на 50 коек на улице Коммунистов, 25.

Город Череповец рос и развивался, количество детей увеличивалось, бурно развивалась педиатрическая наука, требовались новые подходы в лечении детей, менялись технологии. В городе принимается решение о строительстве и открытии новой многопрофильной детской больницы, отвечающей требованиям времени.

С сентября по декабрь 1980 года в новую больницу переехали персонал и пациенты из больницы на улице Коммунистов, отделение недоношенных детей из городского родильного дома, детское хирургическое отделение из больницы ЧМХС.

Прошло 30 лет. Сегодня детская больница – современный многопрофильный стационар. За последние годы больница полностью переоснащена. После капитального ремонта и приобретения современного оборудования операционный блок и отделение реанимации соответствует стандартам центральных клиник Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2011-2012 годах в рамках программы модернизации здравоохранения Вологодской области проведены капитальные ремонты в следующих отделениях больницы: корпус для грудных детей, приемно-диагностическое отделение, педиатрическое с режимом инфекционно-боксированного, педиатрическое с режимом инфекционного для детей старшего возраста, отделение травматологии – всего на сумму порядка 100 миллионов рублей. Созданы комфортные условия для пациентов и медицинского персонала, во все отделения закуплены новое оборудование на сумму 24 миллиона 700 тысяч рублей и новая мебель на сумму 7 миллионов рублей.

Ежегодно в больнице проходят обследование и лечение около 10 тысяч маленьких пациентов из города Череповца и близлежащих районов, выполняется более 2000 операций в год.

Больница имеет стабильно низкий показатель больничной летальности – 0,2. Особых успехов коллектив добился в лечении новорожденных детей, включая детей с экстремально-низкой массой тела (менее 1000 грамм), лечение и выхаживание которых проводится в отделении реанимации и педиатрическом отделении для недоношенных детей по технологиям, используемым в современном мире. Также с хорошими результатами лечатся дети с онко-гематологическими заболеваниями - судя по протоколам, используемым в мировой практике.

В 2006 больница получила общественное признание в номинации «За достижения в области охраны материнства и детства» в международном конкурсе «Профессия-жизнь». В 2008 году Детская городская больница получила диплом мэрии Череповца за победу в городском конкурсе «Организация высокой социальной эффективности». В 2010 году больница была награждена Дипломом победителя областного смотра – конкурса в номинации «Лучшая организация работы по охране труда в организациях бюджетной сферы».