26.10.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Изменены размеры выкупа земель.


Закон о порядке определения цены земельных участков. 24 октября на сессии ЗСО был принят закон области «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Вологодской области или государственная собственность на которые не разграничена, и порядке оплаты при их продаже собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках».

По сообщению департамента имущественных отношений области, законом была установлена льготная цена выкупа земельных участков в размере 2,5% кадастровой стоимости для собственников зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в аренде - в случаях, если в период с 30 октября 2001 года до 1 июля 2012 года в отношении указанных участков было осуществлено переоформление права постоянного бессрочного пользования на право аренды либо из них произошло образование новых участков.

Кроме этого, указанный размер выкупа установлен при переоформлении права постоянного бессрочного пользования для собственников линейных объектов – таких, как линии электропередач, связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и так далее - до 1 января 2015 года.
Гражданам, являющимся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, индивидуального гаражного, дачного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства, для сельскохозяйственного производства - цена выкупа установлена в размере 3% кадастровой стоимости.

Иным лицам цена выкупа земельных участков устанавливается в размере 15% кадастровой стоимости, сообщает департамент имущественных отношений Вологодской области. Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.