24.10.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Новое в приватизации.


Некоторые изменения в закон о приватизации жилых помещений. Федеральным законом от 16 октября 2012 года за №170-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в Закон о приватизации внесены изменения, расширяющие круг лиц, имеющих право приобрести занимаемые жилые помещения на условиях социального найма в собственность в порядке приватизации.

Прежняя редакция статьи 2 Закона о приватизации устанавливала, что приватизация жилого помещения возможна только лишь в случае получения «согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет».

Новая редакция статьи позволяет учитывать только согласие лиц, которые имеют право на приватизацию жилого помещения, и не учитывать согласие граждан, уже использовавших такое право.

Одновременно в статье законодательно закреплено право временно отсутствующих граждан и сохранивших право пользования жилым помещением, на его приватизацию.

Также изменения уточняют, что приватизации подлежат жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, при этом исключено устаревшее понятие ведомственного фонда.

Напомним, что Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 4 июля 1991 года за №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» срок окончания приватизации жилых помещений определен 1 марта 2013 года.

По вопросу приватизации жилого помещения следует обращаться в кабинеты №135 и №104 Жилищного управления мэрии на проспекте Строителей 4-а, а также по предварительной записи по телефону: 57-32-89. График приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.15 до 11.00; с 15.00 до 17.00.