22.10.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце появится городская служба постинтернатного сопровождения «Навигатор».


Новая структура появится на базе детского дома №8. В учреждении на протяжении последних трех лет работает проект подготовки подростков к выпуску. А служба «Навигатор» будет консультировать всех бывших воспитанников интернатов в возрасте от 18 до 23 лет, проживающих на территории Череповца.

Сегодня в городе работают 4 детских дома, ежегодно из их стен выходят порядка 50 человек. Специалисты «Навигатора» окажут помощь каждому обратившемуся в трудоустройстве, оформлении документов для получения жилья, льгот и субсидий, в восстановлении утраченных «корочек» и так далее. Такое постинтернатное сопровождение для выпускников детских домов будет абсолютно бесплатным.

Как пояснила руководитель службы постинтернатного сопровождения «Навигатор»Наталья Усова, достигнув 18 лет любой молодой человек нуждается в помощи, совете. Если это не воспитанник детского дома, то у него есть родители, родственники, к которым он может обратиться. А выпускнику интерната чаще всего обратиться не к кому. Поэтому и было решено создать такую службу.

Выпускник детского дома сможет обратиться сюда за советом на первоначальном этапе самостоятельной жизни. Ему помогут составить документы, например, в суд для того, чтобы получить жилье, окажут психологическую помощь. Кроме того, здесь будет работать клуб «Я мама» для выпускниц детских домов, у которых есть дети.

Открытие городской службы «Навигатор» состоится 25 октября, сообщает информагентство «Череповец». Выпускников детских домов ждут по адресу: улица Командарма Белова, 37-а. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 26-09-42. Часы приема: с 8 до 17 часов с понедельника по четверг. В пятницу для удобства работающей молодежи служба открыта с 9 утра до 21 часа.