17.10.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В тридцати километрах от Череповца построят козью ферму.


Первая на Вологодчине козья ферма начала строиться рядом с деревней Горка. Соглашение о сотрудничестве между индивидуальным предпринимателем, администрацией Череповецкого муниципального района и корпорацией развития Вологодской области подписали на минувшей неделе.

Главой данного крестьянского хозяйства является Любовь Королева. На начальном этапе они с супругом уже приобрели 22 козы. Как рассказывают сами предприниматели, в будущем они планируют закупить под Санкт-Петербургом еще 300 голов коз заанинской породы - это самая продуктивная в козьемолочном направлении. В деревне Горка появится завод по переработке молока, будет построен современный доильный зал, будет закуплено все необходимое оборудование. Уже сейчас каждые два дня козье молоко поставляется в крупные магазины Череповца.

Как сообщает корпорация развития Вологодской области, данный инвестиционный проект предусматривает строительство ферм для содержания коз, приобретение оборудования и племенного стада, строительство завода по переработке молока и соответствующего оборудования. Срок реализации проекта - 2012-2014 годы. Объем инвестиций составляет 130 миллионов рублей.

Добавим, что козье молоко обладает целебными свойствами. Особенно оно полезно для детей и пожилых людей. Причем оно гипоаллергенно.

И еще, кроме коз, предприниматели Королевы содержат перепелов. На данный момент у них около 10 тысяч птиц. Перепелиные яйца также поставляются в Вологду и торговые центры Череповца.