09.10.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За полицию Череповца взялись плотно.


УМВД России по Вологодской области проводится служебная проверка по факту возбуждения уголовного дела в отношении старшего дознавателя УМВД России по городу Череповцу. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, 5 октября было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ – в отношении старшего дознавателя отдела полиции УМВД России по г. Череповцу по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при рассмотрении заявления о преступлении.

По данному факту будет проведена тщательная служебная проверка с целью установления всех обстоятельств произошедшего, дана принципиальная оценка работе не только сотрудника, но и непосредственных руководителей.

Напомним, проверки в полиции Череповца начались после того, как 29 сентября в отдел полиции №1 УМВД России по г. Череповец обратилась жительница города металлургов - женщина 1969 года рождения. Она заявила, что безвестно исчез ее муж. Сотрудники полиции незамедлительно начали проводить оперативно-розыскные мероприятия. По предварительной информации, директор одной из коммерческих организаций Череповца был похищен двумя неизвестными из собственного офиса в ночь на 29 сентября.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий удалось установить личности мужчин, подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались 27-летний безработный череповчанин и его 22-летний сводный брат, являющийся сотрудником патрульно-постовой службы череповецкой полиции.

2 октября подозреваемые были задержаны. Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что 28 сентября 27-летний череповчанин приехал в офис коммерсанта, где избил его. Затем он позвал ожидавшего его в автомашине брата, сотрудника ППС, в присутствии которого нанес еще несколько ударов потерпевшему, одел ему на голову полиэтиленовый пакет и закрепил скотчем. От полученных травм предприниматель скончался.

Подозреваемые погрузили тело убитого мужчины в автомашину и, выехав за пределы города Череповца, захоронили его в лесополосе. В ходе проведенных мероприятий задержанные признались в совершении убийства 37-летнего директора коммерческой организации и указали место захоронения его тела.

Вечером 3 октября был задержан еще один череповчанин, который подозревается в том, что «заказал» убийство предпринимателя, пообещав денежное вознаграждение. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе роль каждого из подозреваемых в совершении преступления.

По данному факту региональным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ – похищение человека.

Кроме того, исполняющим обязанности начальника УМВД области назначена служебная проверка, по результатам которой сотрудник будет уволен, а его руководители привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел.