02.10.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Табак в непосредственной близости.


Прокуратура требует отодвинуть точки продажи табачных изделий от образовательных учреждений города. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в результате проведенной в июле-августе проверки было установлено, что ООО «Дуэт», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «Роспечать-Череповец», ООО «Гамма», а также индивидуальный предприниматель Фарзиев осуществляли розничную продажу табачных изделий в торговых павильонах и магазинах, расположенных на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. Что является нарушением Федерального закона «Об ограничении курения табака».

По результатам проверки в отношении указанных юридических лиц и индивидуального предпринимателя прокурор Череповца возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

В настоящее время по постановлению прокурора 4 юридических лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. Два постановления находятся в стадии рассмотрения.

В результате проведенных проверочных мероприятий ряд юридических лиц, чьи торговые точки расположены в 100-метровой зоне от учреждений образования, добровольно сняли с продажи табачные изделия. Вместе с тем не все представители торговых сетей сделали должные выводы.

Так, 20 сентября был выявлен факт реализации табачных изделий с нарушением закона в магазине «Вега». В отношении индивидуального предпринимателя Баканова, который арендует торговое место в указанном магазине, прокурор города также возбудил дело об административном правонарушении по той же статье, которое направлено в Роспотребнадзор области для рассмотрения по существу.