25.09.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце появились «Добровольцы.


В рамках программы «Добровольцы» объединяются волонтеры, некоммерческие организации и власть. В мае этого года в Вологодскую область пришла программа «Добровольцы». В нашем регионе ее реализуют Благотворительный фонд поддержки матери и ребенка по инициативе Детского благотворительного фонда «Виктория». Программа построена по уникальной модели, основанной на социальном партнерстве государства, бизнеса и некоммерческого сектора.

Миссией программы «Добровольцы» является содействие духовно-нравственному росту и самореализации детям-сиротам, детям и семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, сотрудникам бизнес-компаний и учащейся молодежи через создание поддерживающей среды для их общения и совместной добровольческой деятельности.

В сентябре начался активный этап программы «Добровольцы». В его рамках состоялась серия мероприятий для волонтеров и воспитанников детских домов. Все они были проведены на базе «Вологодского детского дома имени В. А. Гаврилина, Вологодского детского дома №1» и детского дома №9 в Череповце. Всего в них приняли участие 71 ребенок и 28 добровольцев.

Добровольцы провели для детей командоообразующие игры, мастер-классы по пошиву мягких игрушек из фетра. В вологодском детском доме №1 состоялась спортивная игра «Веселые старты». Кроме того, для череповецких ребят также прошел мастер-класс по сценическому мастерству и гриму.

Также в каждом из детских домов Вологды и Череповца состоялись тренинги для добровольцев программы и воспитанников детских домов. Мероприятия были проведены по методу сказкотерапии. Их целью стало командообразование среди волонтеров и их подшефных детей. Эти тренинги стали определяющими мероприятиями на пути формирования большой команды участников программы.

К сотрудничеству в программе «Добровольцы» приглащаются все неравнодушные к судьбе детей-сирот и готовые с ними поделиться своими умениями и навыками. Быть добровольцем – значит участвовать в жизни общества, быть полезным для нуждающихся. Это уникальная возможность расширить свой кругозор и развивать навыки. Участие в данной программе предполагает системное обучение и позволяет посетить другие города. Желающим - звоните по телефону в Вологде: 58-10-41.