24.09.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. И снова о приватизации.


1 марта 2013 года - окончание срока передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда в собственность граждан в порядке приватизации. В настоящее время остается не приватизированным еще 10 тысяч 996 муниципальных жилых помещений. Граждане, проживающие в таких жилых помещениях и не использовавшие свое право на приватизацию, имеют возможность приобрести занимаемое жилье в собственность.

Собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, имеет право совершать в отношении квартиры любые сделки, предусмотренные гражданским законодательством: оставить по наследству, завещать ее родственникам или иным лицам, дарить, менять, продавать, сдавать внаем на коммерческих условиях, использовать квартиру в качестве залога.

В случае если гражданин зарегистрирован по другому адресу, то право собственности за ним на приватизированное жилое помещение сохраняется.

Граждане, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма, являются нанимателями. Наниматель вправе проживать в нем, но не совершать сделки, предусмотренные гражданским законодательством, не принимать участие в управлении многоквартирным домом.

Каждый гражданин может воспользоваться своим правом приватизировать жилое помещение только один раз. По вопросу приватизации жилого помещения следует обращаться в жилищное управление мэрии, которое ведет прием граждан по предварительной записи: по телефону 57-32-89 или лично в кабинете №104 на проспекте Строителей, 4-а, 1-й этаж.

График приема граждан: понедельник, вторник, среда, четверг с 8.15 до 11.00 часов; пятница - с 15.00 до 17.00 часов.