24.09.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Палочки для мороженого будут производить в Тотемском районе.


А не в Китае, как раньше. Как сообщает пресс-служба «Корпорации развития Вологодской области», у нее в разработке находится бизнес-проект по импортозамещению – то есть замене дорогостоящей импортной продукции на не уступающие по качеству аналоги российского производства. Речь идет о производстве палочек для мороженого в Вологодской области.

Как рассказал руководитель «Корпорации развития» Алексей Кожевников, глава Тотемского муниципального района стал одним из первых, кто обратился в компанию с предложениями по сотрудничеству. Данный проект, возможно, у многих вызовет ироническую усмешку, но, тем не менее, именно в Тотемском районе было простимулировано создание цеха по производству палочек. Уже совсем скоро вологодское мороженое из вологодского же молока будет еще и на наших собственных палочках, а не на китайских, как раньше.

Реализация проекта рассчитана на 2012–2013 годы. Объем инвестиций составляет 12 миллионов рублей, объем готовой продукции - 14 миллионов палочек в месяц. Ожидается, что в Тотемском районе появится 20 новых рабочих мест, а значит, увеличится объем налоговых поступлений в бюджет района.

«Корпорация развития Вологодской области» осуществляет сопровождение проекта, поиск источников финансирования, переговоры по заключению долгосрочных контрактов на поставки готовой продукции с производителями мороженого.