19.09.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Бизнес-взаимодействие продолжается.


В Череповце продолжает работу проект по взаимодействию крупного и малого бизнеса. Напомним, в марте этого года в Череповце стартовал проект по взаимодействию крупного, среднего и малого бизнеса. Договоренность о такой работе была достигнута на круглом столе, который прошел 20 февраля с участием губернатора области, руководителей крупнейших промышленных предприятий города – таких, как ОАО «Северсталь», ЗАО «ФосАгро АГ», ОАО «Северсталь-Метиз» и других - представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе обсуждения родилась инициатива создать единое открытое информационное поле, что позволит крупному бизнесу быстрее находить квалифицированных поставщиков продукции и услуг, а малым предприятиям – в оперативном режиме видеть информацию о заказах крупных предприятий и исполнять их.

Инициатива была оформлена в конкретный механизм взаимодействия. На сайте НП «Агентство Городского Развития» была создана база заказов крупных предприятий и муниципальных организаций города, в том числе информация о свободных площадях, каталог подержанного оборудования, перечень объектов недвижимости для продажи или аренды.
Информация о заказах уже поступила от ОАО «Северсталь», ОАО «Северсталь-Метиз», ООО «Промремонт-сервис», «Северсталь-Мебель» и других.

Помимо информации о заказах, малый бизнес получил возможность предоставлять крупным предприятиям на рассмотрение свои инвестиционные и инновационные проекты.

Так, «Северсталь» получила для рассмотрения разработку ООО «Инново-Орто» для повышения эффективности расходования топлива. Комбинатом уже закуплены образцы продукции и проводятся испытания их эффективности. Сейчас на рассмотрении ОАО «Северсталь» находится проект малого предприятия – производителя медно-вольфрамовых электродов, активно применяемых в металлургии, сообщает департамент экономики Вологодской области.

Также НП «Агентство Городского Развития» оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства помощь в подготовке презентации для представления крупным компаниям.