10.09.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Что мы знаем о своей будущей пенсии?


Дан старт кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Старшеклассник Бабушкинской средней школы Артем Казаков дал старт областному этапу всероссийской кампании по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. Это мероприятие проводится Пенсионным фондом уже второй год. Специалисты ПФР выходят в школы, училища, техникумы и вузы с лекциями о современной пенсионной системе, в территориальных органах ПФР проводятся Дни открытых дверей.
Артем в прошлом году принял участие в областном конкурсе «Что мы знаем о пенсионной реформе?» Тогда его участниками стали 982 школьника и студента из всех районов Вологодчины. На суд жюри они представили свыше 1,5 тысяч работ. Это были опросы, эссе, плакаты, слоганы, тесты, стихи и даже частушки на пенсионную тему. На вопрос, неужели в свои 16 лет Артем задумывается о пенсии, он уверенно отвечает «Да» и предполагает, что на пенсии он будет отдыхать.
На торжественном мероприятии в администрации Бабушкинского района Артему было предоставлено право позвонить в колокольчик, символизирующий начало нового этапа кампании по повышению пенсионной грамотности. В ее рамках 25 сентября по всей России пройдет Единый День пенсионной грамотности. Школьники и студенты получат новый учебник «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни», изданный Пенсионным фондом», а на лекциях и экскурсиях в территориальных органах ПФР специалисты еще раз напомнят простую истину «Твоя будущая пенсия зависит от тебя, сделай ее достойной».
Бабушкинский район был выбран для проведения акции неслучайно. Отдел ПФР - бронзовый призер конкурса «Лучшее управление (отдел) ПФР в Вологодской области» и лидер по информационно-разъяснительной работе среди населения. Вручая начальнику Отдела Татьяне Пятовской Диплом победителя конкурса 3-й степени, заместитель управляющего областным Отделением ПФР Нина Ляпакова поблагодарила коллектив за хорошую работу, отметив, что это уже вторая его победа в областном конкурсе, которая говорит о стабильности, умении преодолевать трудности и желании идти вперед.