03.09.12  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Ольга Фокина и песни на ее стихи.


В Вологодской областной библиотеке открылась выставка «Не приближай к себе звезду...», которая посвящена творчеству Ольги Александровны Фокиной и приурочена к ее 75-летию. До 10 сентября в отделе искусств и медиаресурсов библиотеки, что находится на улице М. Ульяновой, 7, посетители смогут подробно познакомиться с нотами и звукозаписями песен на стихи вологодской поэтессы.

Как известно, нногие советские композиторы писали музыку, обращаясь к стихам Ольги Фокиной. В отделе искусств и медиаресурсов хранятся записи песен В. Гаврилина, А. Фатаха, В. Ветрова, В. Плешака, Ю. Корнакова, запись песни О. Хромушина «Что же теперь?» из кинофильма «Желаю удачи» и многие другие.

Вологодские самодеятельные композиторы тоже часто обращаются к поэзии Ольги Фокиной. Это Надежда Берестова, Борис Лелюк, Николай Драчков, Ольга Малышева, Владимир Андреев, Виталий Студенцов, Виталий Румянцев, Светлана Шевела, Константин Линк и другие.

Песни на стихи вологодской поэтессы исполняли и исполняют известные российские артисты. Стихотворение Ольги Фокиной «Храни огонь родного очага» Олег Анофриев положил на музыку и сам исполнил, ВИА «Цветы» и Валерий Меладзе в разное время, но с неизменным успехом пели «Звездочка моя ясная» на музыку В. Семенова, Маргарита Суворова - «Балладу о березе» на музыку А. Фаттаха. Многими любима песня «Черемуха» в исполнении Людмилы Сенчиной.