03.09.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дороги Череповца станут более шероховатыми.


Теперь при ремонте и строительстве дорог город будет использовать новый вид асфальта. Как сообщает пресс-служба мэрии города, 31 августа в Веретье был запущен завод по производству щебеночно-мастичного асфальтобетона, который будет использоваться при ремонте и строительстве дорог в Череповце.

Этот вид асфальта признан наиболее эффективным средством борьбы с образованием колеи. Поскольку покрытия из щебеночно-мастичного асфальта более шероховатые, чем обычные, это позволяет бороться с негативными эффектами, связанными с присутствием воды на дорогах – скольжением, аквапланированием, большим количеством брызг.

Применение щебеночно-мастичного асфальта на высоконагруженных дорогах обеспечивает ряд эксплуатационных и функциональных преимуществ по сравнению с покрытиями из асфальтобетона. У дорог с таким покрытием существенно более высокая устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий. Высокая сдвигоустойчивость, что значительно снижает возможность возникновения сдвиговых дефектов при высоких нагрузках (неровности и образование колеи).

Более высокие эксплуатационные характеристики покрытия - то есть высокий и стабильный коэффициент сцепления, повышение обзорности, снижение эффекта аквапланирования и тому подобное. Снижение уровня шума от движения транспорта. Снижение затрат на содержание и ремонт дорог с таким покрытием - в 2-4 раза. Повышение долговечности покрытия - в 2-3 раза.