30.08.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Поощрение для двух полицейских.


Руководство полиции города Череповца готовит ходатайство о поощрении своих сотрудников, которые пытались предотвратить ДТП. 25 августа в девятом часу вечера сотрудники МВД России по г. Череповцу — инспектор ГИБДД Алексей Дьяков и стажер отдела уголовного розыска Сергей Лебедев - в нерабочее время ехали по улице Пионерской в сторону рынка ФМК. На перекрестке улиц Молодежная - Пионерская они обратили внимание на автобус «Скания», который на большой скорости проехал на запрещающий сигнал светофора.

Полицейские приняли решение преследовать автомашину. О происшествии младший лейтенант полиции Дьяков немедленно сообщил в дежурную часть ГИБДД и в дальнейшем поддерживал непрерывную связь, сообщая о маршруте движения.

На улице Моченкова, поравнявшись с автобусом, полицейским удалось выяснить у водителя, что у «Скании» отказали тормоза. Стало ясно, что шофер предпринимал все попытки, чтобы остановить неуправляемую машину.

На Северном мосту Лебедев обогнал автобус, и продолжил движение впереди него. Приблизившись к кольцу на перекрестке улиц Архангельская — Краснодонцев, они заметили несколько машин, въезжающих на кольцо.

Чтобы избежать человеческих жертв, Лебедев принял решение перекрыть своим автомобилем проезд транспорту, который двигается по направлению к кольцу. Автобус столкнулся с автомобилем, а затем произвел касательное столкновение с автомобилем «Ниссан».

Затем автобус повернул направо и продолжил движение по встречной полосе улицы Краснодонцев. Единственным препятствием, «остановившим» неуправляемую машину, стал автоцентр «Ямаха», расположенный на перекрестке улиц Краснодонцев — Гоголя.

Сейчас руководство череповецкой полиции готовит ходатайство на имя начальника УМВД области о поощрении младших лейтенантов полиции Алексея Дьякова и Сергея Лебедева за проявленную смелость, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.