09.11.06  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Северсталь». Металлурги укрепляют свое здоровье.


Благодаря целому комплексу целевых программ, направленных на снижение заболеваемости и инвалидизации удалось добиться положительной динамики ряда показателей, характеризующих состояние здоровья и качества оказания медицинской помощи металлургам, - заявил главврач МСЧ ОАО «Северсталь» Андрей Пулин.
Учитывая, что в структуре первичной инвалидности одной из её причин выступают болезни системы кровообращения, в МСЧ «Северсталь» была инициирована программа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Одобренная руководством компании программа стартовала с 2004 г. В рамках этой программы в медсанчасти были проведены исследования состояния сосудов сердца более чем у 250 металлургов (ранее такое исследование – коронарография - выполнялось только в центральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга). Благодаря своевременному вмешательству и комплексу профилактических мероприятий удалось предотвратить инвалидность в подавляющем большинстве случаев. В итоге число выходов на первичную инвалидность снизилось на 14,5%, а средняя длительность листка нетрудоспособности до направления на медицинскую экспертизу – на 4,5%.
По словам депутата Госдумы Г.Шевцова, сегодня вопросы оказания качественной медицинской помощи рассматриваются и при обсуждении ряда законодательных нормативных актов. В начале ноября во втором чтении депутатами были приняты поправки в закон «О государственной социальной помощи», направленные на повышение эффективности лечения и качества оказания медицинской помощи инвалидам. «Если закон будет принят, то состав предоставляемого набора льготникам и инвалидам социальных услуг будет расширен, а обеспечение их специзделиями медназначения и спецпитанием будет выполняться не за счёт финансирования регионов, а за счёт федерального бюджета», - подытожил Г.Шевцов.