28.08.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Великий Устюг. Убийство из-за автомобиля, который так и не достался.


В Великом Устюге 19-летнему жителю города Сыктывкар предъявлено обвинение в убийстве местного водителя такси и угоне его автомобиля. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области, 9 июля около 20 часов в городе Великий Устюг 51-летний рабочий МУП «Водоканал», подрабатывавший таксистом, выехал с базы на своей автомашине марки «Рено» и без вести пропал. По факту безвестного исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ - убийство.

В результате грамотно организованных следственно-оперативных мероприятий 13 августа удалось задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 19-летний житель города Сыктывкар.

По версии следствия, 19-летний молодой человек находился в Вологодской области проездом из Санкт-Петербурга в родной город. В тот день в Великом Устюге водитель такси согласился отвезти его до Котласа, однако по дороге молодой человек решил завладеть автомашиной мужчины.

На территории Котласского района он задушил водителя, сел за руль автомашины и поехал к Сыктывкару. В 100 километрах от него он извлек из автосалона перевезенное им тело убитого мужчины и сжег его, а затем бросил угнанный автомобиль.

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «к» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство с целью скрыть другое преступление; и частью 4 статьи 166 УК РФ - угон автомобиля. По ходатайству следствия судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, расследование уголовного дела продолжается.