08.11.06  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец отметил 229-летний день рождения.


Дом-музей Милютина
4 ноября – день рождения Череповца. По традиции городской праздник отмечается с размахом. Не стал исключением и нынешний. Тем более, что горожане держали в уме – нынешний праздник – генеральная репетиция перед грядущим на следующий год юбилеем – 230-летием. К празднику, тем более – ко дню рождения – принято дарить подарки. У Череповца их было сразу два. Во-первых – открытие Дома-музея Милютина. Во-вторых – торжественное открытие нового «Ледового дворца».
Дом-музей Милютина в Череповце
В официальной церемонии открытия принимали участие губернатор области Вячеслав Позгалев, руководители Череповца, многочисленные почетные гости. Открылся музей в день города, что уже само по себе символично. Строителям и реставраторам, которые работали практически с нуля, удалось восстановить не только внешний вид дома, но и его внутреннее убранство. Кстати, использовать Дом-музей первого Городского Головы Ивана Милютина планируется использовать не только по его прямому назначению – место постоянной экспозиции, но и как место официальных приемов.
Иван Андреевич Милютин занимает особое место в истории Череповца. Именно ему горожане обязаны не только светлым прошлым, но и благополучным по нынешним меркам настоящим. Он стоял у руля Череповца долгих 46 лет. За это время он создал в нашем городе публичную библиотеку – первую в провинциальной дореволюционной России, музей – тоже один из первых провинциальных, «Соляной парк», женскую гимназию – что и в городах покрупнее было большой редкостью. Невероятно, но факт: выпускников созданного им Александровского училища в тогдашней Европе принимали на работу без каких-либо рекомендаций. Причем не на рабочие должности, а руководителями не ниже мастера. Так высоко котировался диплом череповецкого учебного заведения. Наконец, именно он добился того, чтобы Северная железная дорога прошла именно через Череповец.
Велики заслуги перед Америкой. Мало кому известно, что именно Милютин во многом поспособствовал тому, чтобы официальная делегация из никому тогда в России неизвестных «Штатов» была принята на государственном уровне. В последствии эта поддержка, оказанная царским правительством, способствовала появлению на мировой карте нового самостоятельного государства, известного ныне всем и каждому – США.
Деятельность Милютина раздражала тогдашних демократов. Разгромную статью в «Современнике» было поручено написать одному из писателей-шестидесятников Успенскому. Но пасквиль на Милютина так и не увидел свет. После личного знакомства с Городским Головкой Череповца Успенский категорически отказался писать о Милютине плохое. Выданный заранее гонорар он отработал, опубликовав ставшие затем классикой русской литературы 19 века очерки «По Шексне».
Казалось бы, такого человека надо еще при жизни увековечить в бронзе. Но новые пролетарские власти сделали все возможное, чтобы вычеркнуть имя Милютина из народной памяти. Дом Ивана Андреевича забросили, а на его могиле поставили общественный туалет.
И вот теперь справедливость наконец восстановлена. В современном Череповце многое напоминает о Милютине. Его имя носят улица и главная городская ярмарка, ему установлен памятник. И вот теперь открылся Дом-Музей.
Он строился на средства городского бюджета. Внутреннее убранство Дома воссоздавалось при поддержке спонсоров.
Много говорить о церемонии открытия не имеет смысла. Она была выдержана в строгих тонах. Когда торжественные речи отзвучали, и была перерезана красная ленточка, двери дома распахнулись. Многочисленных гостей встретил сам Иван Милютин. Он пригласил их в свой дом. Правда, поместиться в нем смогли далеко не все желающие. Но это не беда поподробнее ознакомиться с экспозицией у горожан еще будет время.
Ледовый дворец в Череповце
Что касается «Ледового дворца», то этот подарок долгожданный. История его такова. В январе 2004 года было Первоначально – в 2004 году – было принято решение строить спорткомплекс в Зашекснинском районе с ледовой площадкой и игровым спортивным залом на 2 тысячи зрителей. Но затем, в связи с заявлением ФХР о том, что в суперлиге будут играть лишь команды, которые имеют дворцы не менее чем на 5,5 тысячи мест, губернатор области Вячеслав Позгалев принял решение подарить Череповцу «шеститысячник». И работа закипела. Вскоре Череповец определился с подрядчиком. Им стала финская фирма SKANSKA. Вопрос о названии – тема для отдельного разговора. Главное то, что к 2007 году, как и было обещано Череповец получил новое современное спортсооружение. В день города здесь впервые прошли торжественное собрание и праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы города. Никогда ранее в Череповце более 5 тысяч человек не могли воочию увидеть все это.
Организаторы постарались на славу. Пересказать все, что смогли увидеть приглашенные гости, невозможно – это надо было видеть воочию. Дворец и сам-то по себе сооружение уникальное. А расцвеченный всеми красками творческих и спортивных коллективов, принимавших участие в грандиозном шоу, стал подобен редкому драгоценному камню. Как тут не вспомнить о «стареньком «Алмазе», который в свое время тоже казался чем-то волшебным.
По череповецкой традиции горожане не стали ограничиваться праздником «в узком кругу», а пригласили разделить радость с гостями. В их числе был и президент федерации хоккея России, легенда мирового хоккея Владислав Третьяк.
Не изменил себе и губернатор области Вячеслав Позгалев. Напомним, это с его легкой руки появился в нашем городе чудо Дворец. И вот теперь Вячеслав Евгеньевич пообещал, что совсем скоро начнется строительство еще одного крупного спортивного сооружения - волейбольного центра.
На открытии дворца выступали олимпийские чемпионы по фигурному катанию - Татьяна Навка и Роман Костомаров. Они исполнили два своих номера, один из которых, поставлен совсем недавно.
Чудесами в самом дворце дело не ограничилось. По окончанию церемонии гостей ждал праздничный фейерверк. Что еще больше подчеркнуло торжественность момента.
Подарками торжества не ограничились. Всего в плане, рассчитанном на несколько недель было более 100 больших и маленьких праздничных событий. Основные же праздничные мероприятия прошли 4 и 5 ноября. Помимо концертов состоялись торжественные возложения цветов к памятнику основателям города святым Афанасию и Феодосию и к памятнику городскому голове Ивану Милютину.
Воскресенье было целиком отдано под массовые народные гуляния. Мэр города Михаил Ставровский устроил торжественные приемы для Почетных граждан Череповца и многочисленных делегаций, приехавших поздравить череповчан с праздником.
Что касается уличных гуляний, то задействованными оказались сразу 4 городские площадки. Нынешний праздник прошел под девизом «Череповец - город детства». На Воскресенском проспекте выступили городской камерный хор «Воскресение», танцевальные коллективы «Бомонд», «Русский Север», «Северные зори», гости из Вологды - дуэт баянистов «Мастер-класс» и театр ростовых кукол. На площади Химиков прошла молодежная программа с участием балета «Хобби», финалистов городского конкурса «Танцующий человек», спортсменов Центра боевых искусств, представителей экстремальных видов спорта. Площадь Металлургов было решено целиком отдать ветеранам. Здесь прошли выступления коллективов «Северяночка», «Гостья», «Забавушка», играли духовой оркестр и гармонисты. Наконец, на площади у Ледового дворца собрались дети и молодежь.