08.11.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Северсталь» разместилась на Лондонской фондовой бирже.


Цена акции установлена по высшему уровню — 12,50 доллара. Тем самым, общая капитализация «Северстали» составляет 12,7 миллиарда долларов. Еще в сентябре «Северсталь» объявила о размещении 85 миллионов дополнительных обыкновенных акций, или 8,4 % увеличенного капитала на Лондонской фондовой бирже. Основной владелец компании Алексей Мордашов (контролирует примерно 90% "Северстали" через несколько компаний ) решил разместить акции «Северстали» на одной из международных бирж после того, как в июне сорвалась грандиозная сделка по слиянию металлургических активов со сталелитейным гигантом Arcelor. Объединить активы «Северстали» с «Евразом» Александра Абрамова и Романа Абрамовича не удалось.
"Северсталь" намерена использовать средства, полученные в результате дополнительной эмиссии, для повышения качества своих производственных мощностей и эффективности производства по всем направлениям бизнеса, а также для финансирования потенциальных приобретений и участия в совместных предприятиях в рамках корпоративной стратегии компании.
IPO задумывалось, чтобы, как говорил Мордашов, «иметь возможность покупать компании за (свои) акции, сливаться с ними, создавать различные СП».
Компания назначила Citigroup, Deutsche Bank и UBS Investment Bank координаторами для размещения своих акций на бирже.