08.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Подготовлен оперативный прогноз ЧП на Вологодчине.


Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Вологодской области подготовил оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории области на ноябрь текущего года. Чрезвычайные ситуации, вызванные неблагоприятными погодными явлениями, не прогнозируются. Начиная с ноября, на водных объектах области установится ледостав, что может вызвать угрозу выхода людей на тонкий лед. Не исключается возможность транспортных происшествий, связанных с эксплуатацией плавсредств.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера на потенциально-опасных объектах Вологодчины маловероятны. Основными видами аварийных и чрезвычайных ситуаций для области в ноябре будут: пожары в частном и муниципальном жилом секторе (из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа и электрооборудования, нарушения правил эксплуатации печного оборудования), увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями (причины – гололедно-изморозевые отложения, снежные заносы), аварии на коммунальных системах, связанные с отопительным сезоном (причины – изношенность теплотрасс, резкие перепады температуры), обрывы линий электропередач и связи (из-за налипания мокрого снега и сильных порывов ветра), аварии на энергетических установках (из-за перегрузки электрических сетей из-за подключения электронагревательных приборов). Уменьшить количество пожаров поможет совет и помощь специалистов пожарной охраны. Телефон доверия Госпожнадзора: 79-41-18.
Биолого-социальные чрезвычайные ситуации выше местного уровня также не прогнозируются. Будет наблюдаться рост числа заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи (острые инфекции верхних дыхательных путей), а также инфекционных болезней, ОРЗ, в том числе и гриппом.