08.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня по народному календарю Димитриев день


С этим днем связаны Димитриевская неделя и Димитриевская суббота. Это очень чтимые в народе дни. Димитриевская неделя называется также Родительской, Дедовской неделей. Вся она поминальная. «Живы родители — почитай, умерли — поминай», — говорили люди. В эту неделю ходят в церковь, служат панихиды, ставят свечи на канун. Ходят на кладбище с угощением: поминальными пирогами, блинами, киселем, самоваренным пивом.
В народе считали, что до Димитриевской субботы «зима не становится». Люди говаривали: «Если в этот день холод и снег — весна будет поздняя и холодная; если оттепель — зима и весна будут теплые», «Димитриев день — зима уж лезет на плетень», «Весна получится поздней, если этот день окажется на снегу», «Покойнички на Русь Димитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут. Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами». Считалось также, что чем щедрее приношения для отправляющих панихиды священников и причта, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе на том свете покой и отрада.
«В Димитриев день и воробей под кустом пиво варит, — говорили люди. — Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по голу, и Святая по тому. На Митрия реки замерзают (Сибирь). На Дмитрия девки хитрые — собираются выйти замуж, так как после этого дня уже редко бывают в деревнях свадьбы до зимнего мясоеда».
.