10.08.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Взыскательные дружинники.


5 миллионов рублей за коммуналку удалось взыскать с череповецких должников благодаря содействию дружинников. Как сообщила начальник управления административных отношений Татьяна Скиданова, сейчас дружинники работают, в основном, по двум направлениям. Совместно с участковыми уполномоченными полиции выявляют и фиксируют нарушения правил благоустройства городских территорий, а также участвуют в комиссиях по взысканию задолженности населения за услуги ЖКХ. И, надо отметить, должники дружинников опасаются, предпочитая заплатить долг до явки на комиссию.

Среди предприятий города наиболее эффективной признана работа ДНД череповецкого «Водоканала». По словам уполномоченного по работе с населением 23 микрорайна Александра Онопы, за три месяца дружинники предприятия провели четыре дежурства, тогда как остальные дружины вышли на улицы города только 2 раза.

Сейчас в городе работает порядка 1000 добровольных помощников полиции. В ноябре этого года лучших дружинников планируется поощрить материально за счет средств городского бюджета. На эти цели соответствующим постановлением мэра города выделено 50 тысяч рублей.

По итогам совещания принято решение: вклад ДНД в благоустройство города оценить положительно; фонд социальной поддержки лучших дружинников увеличить, как минимум, вчетверо и рекомендовать добровольным народным дружинам активнее участвовать в пилотном проекте города «Народный контроль» по выявлению нарушений правил благоустройства территории Череповца.