01.08.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине хотят сократить объем налоговых льгот.


Большое количество льгот – препятствие для наполнения бюджета. Законом РФ от 9 декабря 1991 года «О налогах на имущество физических лиц» установлен широкий перечень категорий граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество. При этом количество объектов налогообложения, в отношении которых может быть применена налоговая льгота, не ограничено.

В результате сегодня налоговыми льготами зачастую пользуются как возможностью ухода от налогов. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на доходную базу местных бюджетов. Как сообщает пресс-служба губернатора, к примеру, по итогам 2010 года сумма льгот по налогу на имущество физических лиц составила на Вологодчине 230 миллионов рублей.

Губернатор Олег Кувшинников предлагает внести изменения в этот закон. Проект закона предлагает ввести ограничения на применение налоговых льгот. А именно: применять их в отношении не более трех объектов налогообложения. К примеру, гражданин, заработавший за период своей трудовой деятельности квартиру, дачу и гараж, при выходе на пенсию будет освобожден от выплаты налога по данному имуществу.

Кроме того, проектом закона вносится изменение в порядок исчисления и уплаты налога в отношении новых строений, помещений и сооружений. Дело в том, что Федеральный закон связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество с моментом приобретения физическим лицом права собственности на объект налогообложения. Однако выплачивается этот налог с начала следующего после покупки года. По этой причине в Вологодской области налог не начисляется на 6 тысяч объектов ежегодно. Таким образом, граждане, создавшие строение, находятся в гораздо более выгодных условиях по сравнению с теми, кто купил, к примеру, вторичное жилье.

Олег Кувшинников предлагает создать равные условия налогообложения. «Считаю, что принятие закона на федеральном уровне будет способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов», - прокомментировал законопроект глава региона.