19.07.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вести с полей Вологодчины.


В области началась уборка зерновых. Как сообщает департамент сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, хозяйствами региона запланировано получить 210 тысяч тонн зерна.

За последние три недели посевы зерновых значительно улучшились, стали более выровненными. В передовых хозяйствах, в таких как колхоз «Племзавод «Родина», урожай планируется не ниже 25 центнеров с гектара в амбарном весе.

Для условий центральных районов Вологодской области уборка урожая начинается в третью декада июля - фазу восковой спелости - и продолжается до середины октября. Особое влияние оказывает, конечно же, погода. Так, в прошлом году из-за продолжительных дождей было не убрано порядка 3 тысяч гектаров зерновых.

В текущем году посевная кампания началась позже обычного почти на две недели и погода в период посевной была неблагоприятная. Несмотря на это сельскохозяйственные предприятия области справились с поставленной задачей. Было посеяно 140 тысяч гектаров зерновых культур, из них 138 тысяч гектаров яровых. Наибольшая площадь зерновых в Вологодском районе - 33,8 тысяч га, в Грязовецком районе - 15,4 тысяч га, в Шекснинском районе -13,4 тысяч га.