02.07.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура признала незаконным одно из решений мэрии Череповца.


По иску прокурора города Череповца суд обязал Комитет по управлению имуществом восстановить нарушенные права инвалида. Некоторое время назад в прокуратуру города Череповца с заявлением обратился гражданин, инвалид 3 группы. Суть заявления была такова - в соответствии с медицинскими показаниями он обеспечен автомобилем с ручным управлением, а вот гаража для автомобиля у него нет. В течение 2010 и 2011 годов он неоднократно обращался в Комитет по управлению имуществом города с заявлением о предоставлении ему земельного участка для металлического гаража.

Как поясняет прокуратура области, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства. Но земельной комиссией мэрии Череповца принимались решения об отказе в предоставлении земельного участка инвалиду. Вместе с тем законных оснований для принятия таких решений не имелось.

По результатам проверки прокурор Череповца заместителю мэра города внес представление об устранении нарушений закона, однако требования прокурора не были исполнены.

Тогда с целью устранения нарушений прав инвалида прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконными действий мэрии города, Комитета по управлению имуществом и о возложении обязанности предоставить гражданину место для установки гаража вблизи его места жительства.

И вот решением Череповецкого городского суда от 25 июня исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.