03.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Вячеслав Позгалёв откроет Дом-музей Милютина в Череповце


Губернатор Вячеслав Позгалёв завтра в Череповце примет участие в церемонии открытия Дома-музея Ивана Милютина. Иван Андреевич Милютин (1829-1907) – почетный гражданин города, крупный промышленник, общественный деятель. Свою общественную жизнь начал с 23 лет в качестве гласного Городской Думы, избирался бургомистром Череповца, а затем – городским головой и занимал эту должность бессменно с 1861 года до конца дней своих. Именно при нем город превратился в оживленный промышленный и торговый центр с множеством учебных заведений.
Именем Ивана Милютина названа одна из улиц города. В 1996 году в Череповце был открыт памятник бывшему городскому голове скульптора Александра Шебунина. Ежегодно в городе на Шексне проводятся Милютинские ярмарки.
Дом Милютина является одним из интереснейших образцов гражданской архитектуры Северо-Запада России второй половины XIX века. Нынешний Дом-музей должен стать не просто историческим памятником, но и местом официальных приемов, центром общественной жизни Череповца.
В этот же день Вячеслав Позгалёв примет участие в заседании попечительского совета по строительству храма, встретится с авторским коллективом книги «Жизнь для людей» и примет участие в церемонии открытия Ледового дворца.