03.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евросоюз вновь меняет правила для авиапассажиров


С понедельника в странах-членах Евросоюза изменятся правила для авиапассажиров. Речь в первую очередь идет о введенных лимитах на пронос в салон самолетов емкостей с жидкостями. Решение об этом было принято в конце сентября по рекомендации экспертов государств ЕС.
Теперь все жидкости, гели, пасты должны быть упакованы в одну прозрачную пластиковую сумку размером не более 20 на 20 сантиметров. Они должны быть в контейнерах объемом не более 100 мл. Одному пассажиру разрешается пронести с собой не более 1 литра жидкости. Правда в исключительных случаях эта норма может быть превышена. Но лишь в том случае, если эти напитки были приобретены в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов и если доводы пассажира будут признаны контролирующими органами убедительными. Что это за доводы – не сообщается, но можно предположить, что каждая отдельно взятая авиакомпания и каждый отдельный аэропорт будет устанавливать свои правила игры в рамках единых для стран ЕС. К единым относится требование предъявлять прозрачную сумку для отдельного сканирования, независимо от остальной ручной клади. Кроме того, по новым правилам безопасности пассажиры на пунктах досмотра должны снимать пальто, плащи, пиджаки и жакеты, а также показывать таможенникам ноутбуки и другие объемные электронные приборы.
В салон самолета будет разрешено проносить ручную кладь, размеры которой не должны превышать 56х45х25 сантиметров. При этом исключения будут сделаны для музыкальных инструментов. Ограничения по багажу вступят в силу с апреля 2007 года.