08.06.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Не минируйте квартиры, в которых вы находитесь.


Череповчанка осуждена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, 12 февраля жительница Череповца Мария Ганичева, находясь в гостях у своего знакомого, во время распития спиртных напитков поссорилась с бывшим сожителем. После этого, будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина позвонила по номеру «02» в полицию и заявила о семейном скандале. Через некоторое время она еще три раза позвонила в отдел полиции и сообщила сотрудникам дежурной части ложную информацию о минировании квартиры, в которой она находится.

Ганичева полагала, что наряд полиции прибудет на такой вызов быстрее и поможет ей разобраться в скандале с сожителем.Однако в результате противоправных действий Ганичевой была дестабилизирована работа станции скорой медицинской помощи, Центра по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, подразделений УМВД России по Вологодской области, других служб оперативного реагирования.

Кроме того, ложным вызовом станции скорой медицинской помощи и УМВД России по городу Череповцу был причинен ущерб в сумме более 6 тысяч рублей.

За это женщина судом была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Приговором суда Ганичевой было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства. Также суд взыскал с женщины ущерб, причиненный ложным сообщением об акте терроризма.