04.05.12  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучшие в мире рестораны – датские и испанские.


Британский журнал Restaurant назвал 50 лучших ресторанов мира. Авторитетный британский отраслевой журнал Restaurant опубликовал список лучших ресторанов мира. За гастрономические "Оскары "скрестили шпаги" кухни всего мира. Свой список 50 лучших ресторанов года журнал составил, учитывая мнения более 800 экспертов. Среди опрошенных были известные повара, критики и журналисты из разных стран.

К сожалению, ни один из российских ресторанов в список этого года не попал. Первое место заслуженно завоевал ресторан Noma из Копенгагена. Этот датский ресторан уже третий год подряд признается журналом лучшим из лучших. Что интересно, ресторан Noma располагается в здании перестроенного корабельного склада XVIII века, а его интерьер подчеркнуто простой - дубовая мебель сочетается с деревянной отделкой стен и пола. Меню заведения привлекает посетителей морепродуктами и традиционной северной кухней. А питьевую воду в ресторан поставляют напрямую из Гренландии.

Второе и третье места заняли испанские рестораны – El Celler de Can Roca в Жироне и Mugaritz в Сан-Себастьяне. Далее свои предпочтения журналисты отдали итальянскому ресторану – Osteria Francescana в Модене. Также в списке есть еще несколько итальянских заведений. Лучшим британским рестораном признан Dinner by Heston Blumenthal в Лондоне (9 место). Франция представлена в рейтинге семью ресторанами, США – восемью, Южная Америка – четырьмя, а Швейцария – одним. Столице Швеции досталось целых 3 позиции в рейтинге 20, 34 и 41 места.