02.05.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце прошел черно-красный Первомай.


Коммунисты и анархисты в одном строю. Изменённое изображение 1 мая в Череповце традиционно прошло шествие и митинг в честь дня всех трудящихся. Как и в прошлом году, к колонне партии КПРФ присоединился небольшой блок либертарных коммунистов (анархистов) с черно-красными флагами. Молодые люди держали в руках баннеры «Равенство, братство, солидарность», «Ни границ, ни рас, борись рабочий класс», а также черные воздушные шарики, символизирующие жажду перемен в современной России.

По словам одного из участников черно-красного блока, «Первомай – это не дачный праздник, это день борьбы за гражданские и рабочие права. Этот день родился из жестокости государства и героической борьбы рабочих еще 120 лет назад. Сегодня мир охвачен экономическим кризисом, который стал результатом неотъемлемой для капитализма нестабильности. Мы выступаем против угнетения трудящегося класса в интересах мирового капитализма».

Коммунисты КПРФ поддержали лозунги анархистов и выразили глубокую признательность граждански активной молодежи. Шествие длилось около получаса и прошло мирно, в праздничной атмосфере. Во время митинга на площади Металлургов анархисты поздравляли собравшихся с праздником и дарили черно-красные и черно-зеленые связки воздушных шариков, в которых были заложены маленькие послания жителям города.