27.04.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Череповце начнется обработка территорий от клещей.


Дезинфекция будет проведена в парках, скверах, на территориях детских садов, на пляжах и в лагерях с дневным пребыванием. Акарицидными препаратами от клещей обработают 67 гектаров, сообщает нам информагентство «Череповец». По словам специалистов, для достижения максимального результата работы должны проходить в сухую погоду. Причем наибольший эффект достигается, если после этого в течение трех дней не будет дождя.

Как пояснил заведующий дезинфекционным отделением Центра гигиены и эпидемиологии Череповца Никита Кузькин, такая процедура является профилактикой клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, заболеваний, которые переносят клещи.
Обработка проводится на всех открытых участках территорий, имеющих зеленые насаждения - там, где теоретически могут обитать членистоногие. Такая мера является действительно необходимой. Обработку начинают в мае с появлением первой растительности, когда территория убрана от прошлогодней травы. Кроме того, участки можно обрабатывать повторно еще и в июне.

Первые в списке на обработку - территории детских садов. К слову сказать - с начала сезона от укусов клещей уже пострадали 11 череповчан, 5 из них — дети. Все случаи были зарегистрированы во время отдыха за пределами Череповца.