27.04.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге введен режим чрезвычайной ситуации.


На данный момент уровень воды в районе Великого Устюга составляет 7 метров. И дальнейший подъем воды ожидается. Как сообщил начальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Андрей Бессмертный, в соответствии с планом подготовки к безопасному проведению паводкоопасного периода были запланированы превентивные мероприятия во многих районах области. В основном эти мероприятия проводились в Великом Устюге на реках Юг, Сухона, Малая Северная Двина. Все мероприятия были выполнены полностью. Были проведены ледорезные работы - пропилено 90 километров льда. Проведены взрывные работы - совершено около 480 подрывов. Проведены работы по чернению льда. Работал сводный отряд спасателей и пожарных. В результате в основном паводок прошел.

24 апреля с использованием вертолета МИ-8 был ликвидирован очень серьезный затор в районе Приводино, который создавал угрозу подтопления городу Красавино. Вчера вологодские спасатели работали и в Архангельской области. Работал наш вертолет, работали наши специалисты по ликвидации затора.

Уровень воды на реках Сухона, Юг и Малая Северная Двина находился в норме, но вследствие наступления теплой погоды, которая сейчас стоит, произошел резкий подъем воды. Началось активное таяние - вода начала сходить с полей. Сейчас в Великом Устюге объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В Главном управлении МЧС России по Вологодской области работает оперативный штаб. Информация идет на Северо-западный региональный центр и в Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Готовятся все звенья РСЧС по ликвидации опасных явлений к проведению мероприятий по обеспечению безопасности населения Великого Устюга и Красавино. Начинают работать подвижные специальные посты, которые проводят обход населения, работают с гражданами по эвакуации, при необходимости доставке продуктов питания, питьевой воды, а также оказание помощи населению, которое окажется в тяжелом положении.

На данный момент уровень воды составляет 7 метров. По предупреждению Росгидрометцентра за завтрашний день возможен подъем до критического уровня в 7,5 метра. В зоне подтопления может оказаться 452 дома с населением 1300 человек - в городе Великий Устюг.

В связи с этим возобновляет работу группировка сил МЧС России, работают спасатели. Завтра туда прибудет беспилотный самолет для проведения воздушной разведки и оценки ситуации. Он был предыдущие несколько дней задействован на поиске пропавшего в Вытегре мальчика.

С целью эвакуации в Великом Устюге подготовлено 7 пунктов временного размещения, где может разместиться население тех домов, которые могут быть подтоплены. Организованы пункты питания, при необходимости будут организованы пункты обогрева, а также раздача теплой одежды, резервы которой созданы.

Снег сошел не полностью, запасов снега еще достаточно много - в том числе в местах, которые расположены вокруг рек Юг, Сухона и Малая Северная Двина. В течение завтрашнего дня ожидаем резкий подъем воды. Но МЧС надеется, что на этом подъем воды остановится, необходимые мероприятия будут проведены и угроза будет ликвидирована.