12.04.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На взятке в полмиллиона рублей в Череповце попались двое чиновников.


В отношении двух череповецких чиновников возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки в сумме 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета области со ссылкой на версию следствия, некоторое время назад к первому заместителю главы Череповецкого района по экономике и финансам, и заместителю директора одного из муниципальных учреждений Череповца обратился некий предприниматель с просьбой оказать ему содействие в решении вопроса о смене категории и разрешенного вида использования принадлежавших ему на праве собственности участков.

В обязанности чиновника администрации входило распоряжение имуществом, находящимся в собственности района. Также он курировал деятельность муниципального учреждения, занимавшегося оказанием помощи предпринимателям в согласованиях в государственных органах вопросов, связанных с оформлением земельных участков.

В это муниципальное учреждение и обратился частный предприниматель, которому нужно было сменить категорию использования принадлежащих ему земельных участков. По предварительным данным, мужчина намеревался оформить необходимые документы на землю, чтобы иметь возможность осуществлять на ней строительство.

Чиновники, действуя в составе организованной группы с четко распределенными между собой ролями, в ходе личной встречи с предпринимателем предложили ему за взятку в 500 тысяч рублей решить данный вопрос.

Вечером 11 апреля в одном из череповецких ресторанов бизнесмен передал злоумышленникам деньги, при получении которых они были задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности УМВД России по г. Череповцу.

Теперь чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ - покушение на получение взятки. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком от 7 до 12 лет. В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.