11.04.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Гибельный квартал.


За три месяца этого года на Вологодчине было зарегистрировано 353 пожара, на которых погибли 57 человек. Ровно столько же погибло в прошлом году за аналогичный период времени – только на 372 пожарах, сообщает пресс-служба МЧС Вологодской области.

Так, в январе этого года огонь унес жизни 12 человек, в феврале – 24 человек, в марте – 21 человека. Основная доля погибших при пожарах приходится на жилой сектор – 55 человек.

Если проследить временные промежутки, то наибольшее число пожаров с гибелью людей приходится от полуночи до 4 часов утра, затем – с 18 до 21 часа. А на третьем, далеко не почетном месте - время с 5 до 8 часов утра и с 9 до 13 часов.

Дни недели также имеют свое, печальное значение. Суббота. На первый выходной день после рабочей недели приходится пик гибели. Затем следуют понедельник и средина недели – среда.

Среди условий, способствующих гибели, является состояние алкогольного опьянения. Мужчин гибнет больше, чем женщин – 68% и 33% соответственно. Согласно возрастных характеристик – подавляющая часть погибших находятся в возрасте от 60 лет и выше.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, затем следуют электротехнические: короткое замыкание и неисправность электроприборов и замыкают «тройку» проблемы с печным отоплением.