05.04.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будет создана биржа деловых контактов.


Это должно помочь местным производителям лучше работать с магазинами федеральных сетей. Такое решение было принято накануне в мэрии Череповца на совещании по взаимодействию федеральных, региональных и местных торговых сетей с органами исполнительной власти и местного самоуправления, товаропроизводителями. В совещании приняли участие представители администраций города Вологды, Череповецкого, Кадуйского, Сокольского и Устюженского районов, а также департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, федеральных, региональных и местных торговых сетей, сельскохозяйственных предприятий и предприятий промпищепереработки Вологодчины.

Как пояснил мэр Череповца Юрий кузин, федеральные торговые сети сейчас активно входят в города и районы. Они выстраивают новые отношения между потребителями, производителями, поставщиками. Но при этом многие представители малого бизнеса и розницы к этому не готовы. Они воспринимают данные формы как некий демпинг, в результате чего развиваются очень жесткие конкурентные условия.

Заместитель начальника департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов Вологодской области Максим Ковалев заявил, что сейчас основная задача — это обеспечение продовольственной безопасности Вологодчины. Это производство, хранение и реализация продукции внутри области и, чтобы эта продукция была доступной для всех слоев населения. Но на сегодняшний день хозяйствам, которые производятся сырье: мясо, молоко, овощи - не всегда получается его хорошо продать. Поэтому нужно, чтобы в первую очередь в федеральных сетях присутствовала продукция наших предприятий.

Сейчас в Череповце работают 40 магазинов шести федеральных сетей. И лишь в одной из них представлен ассортимент товаров местного производства, хотя ни для кого не секрет, что продукция производителей Вологодской области пользуется большим спросом у покупателей. В этом убедились участники совещания, побывав на дегустации в одном из гипермаркетов Череповца. Вывод был сделан один: власти помогут во взаимодействии, но и малому бизнесу стоит задуматься о выстраивании грамотной маркетинговой политики.

Заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин в свою очередь сказал, что власти города уважительно относятся размещению здесь торговых сетей - федеральных и местных. Видно, что этот процесс ведет к конкуренции, к определению устойчивого баланса цены, качества и спроса. Ну а рублем в конечном итоге проголосует покупатель.

Ну и в завершении встречи начальник управления городской экономики и торговли Елена Авдеева сообщила, что в Череповце будет создана биржа деловых контактов. Товаропроизводителям и руководителям федеральных сетей не реже, чем 1 раз в год, будет дана возможность пообщаться для заключения контрактов, сообщает информагентство «Череповец».