05.04.12  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2012 году в Череповце будет проведен капитальный ремонт 22 многоквартирных домов


На эти цели выделяется более 166 миллионов рублей Как сообщает пресс-служба мэрии города Череповца, 2 апреля Управление по связям с общественностью Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства распространило информацию, согласно которой Вологодская область, исходя из одобренной заявки, получит из средств Фонда ЖКХ 210 миллионов 860 тысяч рублей. Самим регионом в порядке софинансирования будет выделено 139 миллионов 470 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 81 многоквартирного дома в 4 муниципальных образованиях. В результате реализации программы условия проживания улучшат 15 тысяч 643 человека.

В нашем городе прогнозируемый объем средств, необходимый для реализации программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципальном образовании «Город Череповец» на 2012 год», составляет более 166 миллионов 140 тысяч рублей. В том числе:
- средства Фонда – 100 миллионов рублей или более 60% финансирования;
- средства городского бюджета – более 57 миллионов 833 тысяч рублей – 34,8% финансирования;
- средства товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов, других специализированных кооперативов и собственников помещений – более 8 миллионов 307 тысяч рублей – порядка 5% финансирования.

Перечень многоквартирных домов, включенных в программу, сформирован на основании заявок товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов, других специализированных потребительских кооперативов и управляющих организаций, в соответствии с порядком формирования муниципальных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденным постановлением мэрии города от 1 марта 2012 года за №1094.

Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов, находящихся на территории муниципального образования «Город Череповец», определен на основании сложившихся на территории муниципального образования среднего уровня рыночных цен на предусмотренные виды работ по капитальному ремонту с использованием современных эффективных строительных материалов и технологий, стоимости разработки проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов и установленного в соответствии с федеральным законодательством размера платы за проведение государственной экспертизы такой документации.

Согласно статье 2 Федерального закона №185-ФЗ, под капитальным ремонтом многоквартирного дома понимается проведение работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества.

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов установлены частью 3 статьи 15 Федерального закона №185-ФЗ:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа), за исключением случаев, если соответствующий многоквартирный дом оснащен такими приборами учета и узлами управления.

Финансовая поддержка при проведении капитального ремонта многоквартирного дома предоставляется для долевого финансирования не только указанных работ, но и на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирного дома, виды работ по которому установлены частью 3 статьи 15 Федерального закона №185-ФЗ. Также она включает в себя проведение обязательного энергетического обследования многоквартирного дома, если региональной адресной программой предусмотрено проведение такого обследования, и проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Указанные виды работ должны проводиться с соблюдением требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, вводимым в эксплуатацию после проведения капитального ремонта, в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В связи с вводом в действие технического регламента «О безопасности лифтов», высокой потребностью в замене лифтов в жилищном фонде города Череповца, принимая во внимание, что лифт – это единственный безальтернативный, дорогостоящий, социально значимый транспорт, приоритетным видом работ определены работы по ремонту и замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации.


Ремонты будут проведены в следующих домах:
- проспект Луначарского – дома №16, №24, №30-а и №32;
- проспект Победы – дома №72, №81, №115 и №141;
- улица Архангельская, 62;
- улица Командарма Белова – дома №1, №11, №19, №23 и №53;
- улица Краснодонцев – дома №38, №39-а и №41;
- улица Молодежная, 1;
- улица Набережная, 51;
- улица Олимпийская, 3;
- улица Юбилейная, 12;
- Северное шоссе, 3.

Эти дома были введены в эксплуатацию в 1972-1986 годах. Большинство – в 1976 году. Общая площадь ремонтируемых многоквартирных домов составляет почти 199 тысяч квадратных метров. В том числе жилых помещений, находящихся в собственности граждан – почти 142,5 тысячи квадратных метров. Количество зарегистрированных жителей в этих квартирах – 6886 человек. Удельная стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра общей площади помещений многоквартирного дома составляет около 980 рублей. Предельная стоимость 1 квадратного метра – порядка 4290 рублей.