31.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ровно 45 лет назад в соответствии с решением 22 съезда КПСС из Мавзолея было вынесено тело Сталина и поставлена задача построить коммунизм в 1980 году


За первое решение, как видно из стенограммы съезда, голосовали единогласно. Как и за новую – третью по счету Программу КПСС. Для достижения этой цели было необходимо построить материально-техническую базу коммунизма, создать новые общественные отношения и воспитать человека будущего. На практике это означало выйти в лидеры по всем показателям на душу населения, добиться невиданной в мире производительности труда, ликвидировать все существовавшие прежде различия: между физическим и умственным трудом, городом и деревней и т. п.
Провозглашенные в моральном кодексе строителя коммунизма принципы: «кто не работает, то не ест», «каждый за всех, все за одного», «человек человеку — друг, товарищ и брат» — стали главными лозунгами, а на всех плакатах красовался рог изобилия, словно иллюстрация еще одного провозглашенного принципа — «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Пройдет всего полгода, как страна столкнется с такими трудностями, что всерьез о построении коммунизма все перестанут говорить, а несколько лет спустя в кинокомедии «Кавказская пленница» мы услышим совсем иное: «Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями».