30.03.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Оптимизация земель.


Глав муниципалитетов области должны пересмотреть генеральные планы и схемы территориального строительства в целях эффективного использования земель. Сделать это предложил губернатор. Ситуация на сегодняшний день складывается такая, что потенциал районов и городов области по выделению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и строительство новых производств и предприятий, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, практически исчерпан.

При этом существует практика, что многие участки используются не по назначению или не используются вообще.

Губернатор предложил расписать ответственность глав районов и городов по пересмотру генеральных планов, схем территориального планирования для резервирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, для многодетных семей и льготных категорий граждан и так далее.

Работу по исправлению ситуации в этой сфере глава региона поручил членам Правительства завершить до конца года, сообщает комитет информационной политики Вологодской области. При этом земли, находящиеся в аренде и не использующиеся по назначению, должны быть изъяты в муниципальную собственность для эффективного их использования, пояснил Олег Кувшинников.