23.03.12  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Тройное взаимодействие бизнеса.


В марте в Череповце стартовал проект по взаимодействию крупного, среднего и малого бизнеса. Как напоминает комитет развития малого и среднего предпринимательства Вологодской области, 20 февраля прошел круглый стол с участием губернатора области, руководителей «Северстали», «ФосАгро», «Северсталь-Метиза» и других крупных предприятий, а также представителей малого и среднего бизнеса.

В ходе обсуждения родилась инициатива создать единое открытое информационное поле и юридическую консультацию онлайн бесплатно, что позволит крупному бизнесу быстрее находить квалифицированных поставщиков продукции и услуг, а малым предприятиям – в оперативном режиме видеть информацию о заказах крупных предприятий и исполнять их.

Конкретный механизм взаимодействия – это база заказов крупных предприятий и муниципальных организаций города, которая будет размещаться на сайте Агентства городского развития. Здесь же появится и информация о свободных площадях, каталог подержанного оборудования, перечень объектов недвижимости для продажи или аренды, а также задать вопрос юристу бесплатно онлайн.

Помимо информации о заказах, малый бизнес получит возможность предоставлять крупным предприятиям на рассмотрение свои инвестиционные и инновационные проекты.

Также на базе Агентства городского развития будет продолжена работа созданного Центра субконтрактации. Субконтрактация - это форма производственной кооперации малых, средних и крупных предприятий, когда крупное предприятие передает малому или среднему предприятию часть работ в рамках производственного цикла.