20.03.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Каникулы не отменяют комендантский час.


С начала этого года в Череповце в отношении родителей, дети которых нарушили комендантский час, было рассмотрено 85 материалов. Эти данные были озвучены на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает информагентство «Череповец». В основном без сопровождения взрослых по ночам прогуливались подростки от 16 до 18 лет. Их родителям пришлось заплатить штрафы от одной до трех тысяч рублей. В отдельных случаях провинившиеся получили предупреждение.

Со вчерашнего дня в городе начались каникулы, они продлятся до 28 марта. Специалисты комиссии напоминают о том, что комендантский час продолжает действовать и в каникулярное время. Комендантский час установлен для несовершеннолетних, определены места, в которых в ночное время не могут находиться дети без сопровождения законных представителей. Детей в возрасте до 16 лет не должно быть в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра, а подростки с 16 до 18 лет — с 23 часов до 6 часов.

Напомним, комендантский час начал действовать в Череповце с декабря 2009 года, когда вступили в силу поправки сразу к двум законам Вологодской области на основе изменений в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
Запрет накладывается и на посещение детьми в любое время дня и ночи магазинов с сексуальной продукцией либо услугами, пивных ресторанов, винных и пивных баров, рюмочных и так далее. То есть любых мест, где может быть причинен вред здоровью ребенка, его физическому, нравственному, интеллектуальному, психическому и духовному развитию.

Административная ответственность за подобные правонарушения возложена на юридических и должностных лиц, владельцев заведений, и, конечно же, родителей и опекунов. Если подростка застанут в ночном клубе, то его сотрудникам придется заплатить от 3 до 5 тысяч рублей, владельцам — до 10 тысяч рублей