20.03.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Граффити против вредных привычек.


Сегодня в городе стартует проект ЧГУ «Мир ярких красок». Результатом проекта станет граффити-роспись в месте, отведенном для курения, пропагандирующая здоровый образ жизни, сообщает нам информагентство «Череповец».

Это первый этап городского арт-проекта «Раскрась Череповец». Он стартовал в прошлом году конкурсом социальных проектов в сфере здорового образа жизни «Молодой город – Здоровый город». Одна из победительниц - финалистка конкурса «Студент года-2012» Наталья Лепехина – и представила на конкурс проект «Мир ярких красок». Девушка создала в социальной сети сообщество, благодаря которому проектом заинтересовались больше 200 человек.

Совместными усилиями были разработаны эскизы будущей росписи. Участниками стали представители активной молодежи – студенты, лидеры общественных объединений, органов студенческого самоуправления.

Проведя экспресс-интервью среди преподавателей и студентов ЧГУ, Наталья выяснила, что солидное количество респондентов отметили наличие «художественного безобразия» в месте для курения у корпуса на Советском проспекте, 8. Благодаря такому социальному заказу и родилась идея – раскрасить Череповецкий университет. Но кроме чисто эстетической, перед художниками стоит куда более важная задача – пропаганда здорового образа жизни. Это не просто разрисовывание стен красками, а призыв отказаться от вредных привычек.

Сегодня проект из чисто университетского вышел на городской уровень - с марта по сентябрь в городе появится 10 разных сюжетов-граффити в вузах и учреждениях среднего и начального профессионального образования. Все они будут служить пропаганде здорового образа жизни и развитию граффити-культуры Череповца.