20.03.12  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Мэр посетил роддом.


Проверялся ход капитального ремонта учреждения. Как сообщает пресс-служба администрации города, сегодня в родильном доме медсанчасти «Северсталь», что находится на улице Командарма Белова, 38, под председательством мэра города Юрия Кузина состоялось выездное совещание по соблюдению графика капитальных ремонтов учреждений здравоохранения в рамках реализации программы «Модернизация учреждений здравоохранения» в 2012 году.


Напомним, родильный дом медсанчасти «Северсталь» был введен в эксплуатацию в октябре 1989 года. Тогда в новые здания переместились женская консультация и акушерское отделение. Были организованы отделение патологии беременности, клинико-диагностическая лаборатория, отделение анестезиологии и реанимации, центральная стерилизационная, пищеблок и прачечная. В 1991 году открыто гинекологическое отделение.

В настоящее время состав родильного дома входят женская консультация, акушерско-физиологическое отделение на 40 коек, акушерское отделение патологии беременности на 25 коек и 5 коек дневного стационара, отделение новорожденных, гинекологическое отделение на 30 коек и 10 коек дневного стационара.

Также имеется отделение анестезиологии и реанимации, клинико-диагностическая лаборатория, кабинет рентгеновских исследований, физиотерапевтический кабинет, центральное стерилизационное отделение, прачечная и пищеблок.

Ежегодно в родильном доме рождается около двух тысяч детей. Около шести тысяч пациенток получают квалифицированную медицинскую помощь.

В женской консультации ведутся специальные приемы по пренатальной диагностике плода (после 30 недель беременности всем проводится компьютерная кардиотокография), прием психолога. Проводятся занятия по психопрофилактической подготовке беременных к родам и обучению грудному вскармливанию.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году на проведение капитального ремонта отделений родильного дома из средств федерального бюджета было выделено 20 миллионов рублей.
По итогам проведенного аукциона на производство строительно-монтажных работ победителем была признана Череповецкая строительная компания ООО «ВСК-Гарант». Стоимость работ составляет 15 миллионов 200 тысяч рублей.

Окончание строительно–монтажных работ по контракту – 30 июня этого года. В соответствии с техническим заданием проводится капитальный ремонт акушерско-физиологического отделения и палат интенсивной терапии отделения новорожденных, располагающихся на 3-м этаже родильного корпуса.

В ходе работ будут проведены в полном объеме отделочные работы на 3-м этаже (стены, пол, потолок, расширение отдельных проемов), устройство новых гипсокартонных и стеклянных перегородок в палатах, новых дверных и оконных блоков. Кроме того, будет смонтирована новая система вентиляция, полностью заменено сантехническое оборудование, замена стояков системы отопления 3-го этажа с установкой новых отопительных приборов, полностью заменено электросиловое оборудование, а также устройство в подвале компрессорной станции и монтаж системы снабжения медицинскими газами.

За счет образовавшейся в ходе проведения конкурсных процедур экономии денежных средств в размере 4 миллионов 800 тысяч рублей будет проведена замена больничного лифта, а также ремонт кровли, системы отопления и заменена монтажная пена швов наружных панелей фасада.