16.03.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Важно!


О безопасности на дорогах. Особенно безопасности детей. Как сообщает пресс-служба ГИБДД г. Череповца, за 2 месяца этого года в городе было зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 3 человека погибли, и 59 человек получили травмы различной степени тяжести. Если и дальше сухими цифрами статистики, то за аналогичный период прошлого года в Череповце произошло 66 ДТП, где погибли 2 человека, и 70 человек было ранено.

С участием детей и подростков за два месяца этого года было зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 детей получили травмы различной степени тяжести. Из них по неосторожности самих детей произошло 3 дорожно-транспортных происшествия. За первые два месяца года прошлого в городе произошло 2 «детских» ДТП, в которых было ранено 2 ребенка. Причем оба случились не по вине детей.

Учитывая сложившуюся обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом, в целях активизации работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, пропаганды Правил дорожного движения и выработке навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, а также с приближением весенних каникул в общеобразовательных учреждениях, в городе Череповце проводится профилактическая декада «Безопасные каникулы».

В период с 21 марта по 1 апреля в ходе данной операции будет проделана следующая работа:

- организованы и проведены в общеобразовательных учреждениях с детьми и подростками профилактические беседы, викторины, конкурсы, игры по Правилам дорожного движения,

- осуществлены выходы на родительские собрания и родительские комитеты, на которых будут рассмотрены вопросы безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобилей, а так же о правилах безопасного перехода проезжей части их несовершеннолетними детьми. На собраниях будут использоваться рисунки учащихся с конкурса «Взрослые, мы учимся у вас!», а также организован просмотр и обсуждение тематических видеороликов по безопасности дорожного движения.

- будут проводиться профилактические акции совместно со СМИ города
• «Безопасный двор» (с привлечением детей из отрядов юных инспекторов движения;
• «Внимание, ребенок-пешеход»;
• «Движение – без опасности»;
• «Дорога требует дисциплины»(с распространение наглядно-агитационной продукции).

Отдел ГИБДД УМВД Росси по г. Череповцу обеспокоен ростом ДТП с участием детей и подростков и обращается к водителям, родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам, а также к ребятам - о необходимости строго соблюдения Правил дорожного движения:

УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ!
Рекомендуем обратить особое внимание на строгое соблюдение Правил дорожного движения на улицах и дорогах, приближенных к детским учреждениям. Будьте внимательны к пешеходам, особенно при проезде пешеходных переходов и перекрестков!

УЧИТЕЛЯ И ВОСПИТАТЕЛИ!
Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Научите их ориентироваться в дорожной обстановке.

РОДИТЕЛИ!
Не забывайте напоминать детям о Правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра вблизи автодорог. Повторите дорожную азбуку, исследуйте маршрут до школы и обратно, чтобы Ваш ребенок не растерялся, оказавшись на дороге один.