15.03.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Мировые судьи нуждаются в поддержке.


Депутаты Законодательного Собрания области проинспектировали работу судебных участков мировых судей Череповца и Череповецкого района. В Череповце прошло выездное заседание постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания области. Комиссия проинспектировала работу судебных участков мировых судей в Череповце и Череповецком районе.

Институт мировых судей работает уже 10 лет. Поэтому депутаты на практике решили посмотреть, как на Вологодчине удалось отладить работу этой системы. В ходе выездов на судебные участки поступило очень много предложений, как от самих мировых судей, так и работников аппарата участков, а также выявлен ряд замечаний, которые необходимо будет устранять.

В первую очередь депутаты признали, что в Вологодской области не смогли обеспечить, создать нормальные условия для работы мировых судей, отметили парламентарии. Прежде всего, это касается помещений. Отсутствие достаточного количества благоустроенных помещений сегодня значительно затрудняет работу мировых судей. Еще одна проблема – обеспечение охраны участков.

Кроме того, практически на всех участках прослеживаются проблемы с содержанием документов, архивов. Для этого просто нет оборудования и помещений. От работников аппарата участков поступают жалобы на недостаточную обеспеченность оргтехникой.

Требует решения и кадровая проблема, которая остро касается работников аппарата института мировых судей. Необходимо принимать меры, чтобы закрепить профессиональный состав и устранить текучесть кадров. Это, безусловно, должно ложиться на плечи региональных органов власти.

Главный вопрос в решении этих проблем будет упираться в ресурсы. Тех средств, которые заложены в областной бюджет на текущий год, явно недостаточно. Поэтому вопрос о выделении дополнительных средств на содержание системы мировых судей необходимо решать поэтапно. И как подвел итог выездному заседанию председатель комитета Владимир Буланов, в ближайшие годы законодательная власть области эти проблемы должна снять.

Добавим, что всего в Вологодской области 70 участков мировых судей. Большинство из них будут проинспектированы в этом году во время выездных заседаний постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО, сообщает пресс-служба областного парламента.