21.02.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Дистанционное обучение.


Такой способ образования в Череповце планируется для 40 детей. Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня заместитель мэра города Денис Зайцев посетил Центр дистанционного обучения детей-инвалидов, размещенный на базе средней общеобразовательной школы №11. Там прошел он-лайн урок русского языка с учеником этой школы Даниилом Поникаровым.

Дистанционное образование детей-инвалидов осуществляется в Вологодской области в рамках мероприятий «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» программы реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы.

Детям-инвалидам из числа участников проекта за счет бюджета проекта во временное пользование предоставляются специализированная компьютерная и периферийная техника; доступ к образовательным ресурсам сети Интернет; авторизованный доступ к специализированным образовательным ресурсам посредством компьютерной системы (платформы) дистанционного образования с правами ученика; а также иные необходимые для организации дистанционного образования материальные ценности и методические ресурсы.

Целевую группу проекта составляют дети-инвалиды, обучающиеся на дому по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, которые могут обучаться с использованием дистанционных образовательных технологий, в том числе не имеют медицинских противопоказаний для работы с компьютером.

Детям-инвалидам предоставляется возможность дополнительно осваивать выбранные общеобразовательные курсы в рамках регионального базисного учебного плана с использованием элементов дистанционного обучения и специально разработанных образовательного контента (ресурса) и компьютерной системы (платформы) дистанционного образования.

С целью апробации технологии дистанционного обучения в 2009-2010 учебном году в городе Череповце в проекте принимали участие 14 обучающихся, у которых продолжается обучение и сейчас. Планируется открыть еще два центра дистанционного образования на базе школ №40 и №17, где будут проходить обучение еще 26 детей.